Scuole partecipanti


Queste le scuole che finora si sono iscritte al Concorso:

  • Scuola dell'Infanzia C. Collodi di Bergantino (Istituto Comprensivo di Castelmassa) I - II - III   
  • Scuola dell'Infanzia di Castelmassa (Ist. Comprensivo di Castelmassa) A - B
  • Scuola dell'Infanzia Vittorino da Feltre di Castelguglielmo (Ist. Comprensivo di Fiesso Umbertiano) - Sez. A+B
  • Scuola dell'Infanzia Statale Vittorino da Feltre di Villanova del Ghebbo loc. Bornio (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) Sezione Grandi
  • Scuola dell'Infanzia Garibaldi di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara) - Sezioni I - II
  • Scuola dell'Infanzia Don Minzoni di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara)
  • Scuola dell'Infanzia E. De Amicis di Ca' Zen di Lusia (Ist. Comprensivo di Lendinara)
  • Scuola dell'Infanzia E. De Amicis di Occhiobello (Istituto Comprensivo di Occhiobello) Alunni grandi
  • Scuola dell'Infanzia Principe di Napoli di Rovigo (Ist. Comprensivo di Rovigo II) - 4 classi
  • Scuola dell'Infanzia Statale di Villamarzana (Istituto Comprensivo Costa di Rovigo) Mezzani
  • Scuola dell'Infanzia di Fenil del Turco (Ist. Comprensivo di Rovigo V) Coralli - Onde
  • Scuola dell'Infanzia di Ficarolo (Ist. Comprensivo di Stienta) Alunni mezzani
  • Scuola dell'Infanzia Casa Gioiosa Vittorino da Feltre Salara (Ist. Comprensivo di Stienta) I - II – III
  • Scuola parificata dell' Infanzia Maria Immacolata di Fiesso Umbertiano - 2 Classi
  • Scuola dell'Infanzia di Melara (Ist. Comprensivo di Castelmassa) I - II   
  • Scuola dell’Infanzia di Buso (Ist. Comprensivo di Rovigo I)
  • Scuola dell’Infanzia "Bottoni" Papozze (Ist. Comprensivo Adria I) A - B
  • Scuola dell'Infanzia "Suor Giuseppina Vecchiato" Fratta Polesine Sezioni I II      
  • Scuola dell’Infanzia S. Antonio Rovigo Disco Giallo, Blu e Verde
  • Scuola dell’Infanzia Marchi - Rovigo 5 - 4 - 3 anni   
  • Scuola dell’Infanzia S. Cuore - Oca Marina - Taglio di Po - Sezione Mista   
  • Scuola dell’Infanzia Don F. Zurma - Arquà Polesine - Grandi
  • Scuola dell'Infanzia Monumento ai Caduti - Loreo - A
  • Scuola dell'Infanzia "Gastone Marchiori" Lusia
  • Scuola primaria A. Manzoni di Bergantino (Ist. Comprensivo di Castelmassa) IA IB IIA IIB IIIA IIIB IVA VA V
  • Scuola primaria di Castelguglielmo (Ist. Comprensivo di Fiesso Umbertiano) IIB - IVA - IVB
  • Scuola primaria G. Mazzini di Villanova del Ghebbo (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) I - II - IIIA - IIIB - IV - V
  • Scuola primaria Statale O. Pighin Lusia - (Ist. Comprensivo di Lendinara) IA – IB
  • Scuola primaria G. Carducci di Occhiobello (Istituto Comprensivo di Occhiobello) I - II - III - IV - V  
  • Scuola primaria di Guarda Veneta (Ist. Comprensivo di Polesella) III - IV - V
  • Scuola primaria “G. Pascoli” di Rovigo (Ist. Comprensivo di Rovigo I) IV A B C D
  • Scuola primaria S. Donatoni (Ist. Comprensivo di Rovigo II) IA IB IIA IIB IIIA IV VA
  • Scuola primaria “Dell'Amicizia” di Mardimago (Ist. Comprensivo di Rovigo II) IA - IIA - IIIA - IIIB - IV – V
  • Scuola primaria “A. Moro” di Boara Polesine (Ist. Comprensivo di Rovigo IV) I II III IV V
  • Scuola primaria G. Pascoli di Taglio di Po (Ist. Comprensivo di Taglio di Po) II
  • Scuola primaria Duca D' Aosta (Ist. Comprensivo di Rovigo IV) IIIA
  • Scuola primaria G.B. Stella di Taglio di Po (Ist. Comprensivo di Taglio di Po) IA - IIA - IIB - IIIA - IIIB - IVA
  • Scuola primaria "E. De Amicis" di Ceneselli (Ist. Comprensivo di Castelmassa) I - II - III - IV - V
  • Scuola primaria di San Bellino (Ist. Comprensivo di Fiesso Umbertiano) II III IV V
  • Scuola primaria S.G. Boscolo Oca di Taglio di Po (Ist. Comprensivo di Taglio di Po) Interclassi
  • Scuola primaria Martiri della Libertà di Pincara (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) II
  • Scuola Primaria Maria Montessori (Ist. Comprensivo di Villadose) IVA IVB
  • Scuola secondaria 1° A. Mario di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara) - IIA - IIB - IIC
  • Scuola secondaria 1° Parenzo (Ist. Comprensivo di Rovigo 2) IIA
  • Scuola secondaria 1° D. Alighieri di Occhiobello (Ist. Comprensivo di Occhiobello) IA
  • Scuola secondaria 1° Papa Giovanni Paolo II - Pontecchio Polesine (Ist. Comprensivo di Polesella) IIIC - IIID
  • Scuola secondaria 1° "Casalini" (Ist. Comprensivo Rovigo 3)  I A - I B - IC - IE - II A - II B - IIC - IID - IIE - III A - III B - IIIC - IIID - IIIE
  • Scuola secondaria 1° Grignano Polesine (Ist. Comprensivo Rovigo 4) - IE - IIE - IIIE - IIID
  • Scuola secondaria 1° “A. Palladio” (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) IIA
  • Scuola secondaria 1° “Mons. S. Porta” Villanova del Ghebbo (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) IIA
  • Scuola secondaria 1° Vittorino Carravieri - Crespino (Ist. Comprensivo di Polesella) IIE - IIIE - IIIF 
  • Scuola secondaria 1° M. Sanudo il Giovane (Ist. Comprensivo di Loreo) - IIIA - IIIB - IIIC
  • Scuola Secondaria 1° “Leonardo da Vinci” Papozze (Ist. Comprensivo di Adria I) IA IB
  • Scuola secondaria 1° Don Silvio Marchetti Loreo (Ist. Comprensivo di Loreo) - IIIA
  • Scuola secondaria 1° Cà Tiepolo (Ist. Comprensivo di Porto Tolle) - IIC IIB
  • Scuola Secondaria 1° "A. Riccoboni" (Ist. Comprensivo Rovigo 4) IIB - IIIB
  • Scuola secondaria 2° IPSIA Enzo Bari di Badia Polesine IA IB IIA IIB
  • Scuola secondaria 2° Liceo Artistico Statale B. Munari di Castelmassa IA IB IIA IIB
  • Scuola secondaria 2° I.P.S.A.A M. e T. Bellini di Trecenta IB - IIIB - IVB - VB
  • Scuola secondaria 2° I.P.S.I.A "C. Colombo" di Porto Tolle IIIC - VA
  • Scuola secondaria 2° IIS "Primo Levi" sede "Luigi Einaudi" di Badia Polesine