Scuole partecipanti


Queste le scuole che finora si sono iscritte al Concorso:

-Scuola dell'Infanzia C. Collodi di Bergantino (Istituto Comprensivo di Castelmassa) Sezione Grandi
-Scuola dell'infanzia di Castelmassa (Ist. Comprensivo di Castelmassa) A1 - B2 
-Scuola dell'Infanzia Vittorino da Feltre di Castelguglielmo (Ist. Comprensivo di Fiesso Umbertiano) Sezioni A+B
-Scuola dell'Infanzia Statale Vittorino da Feltre di Villanova del Ghebbo loc. Bornio (Ist. Comprensivo di Fratta Polesine) Sezione Grandi 
-Scuola dell'Infanzia Garibaldi di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara) Sezioni I - II 
-Scuola dell'Infanzia Don Minzoni di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara) Sezioni I - III 
-Scuola dell'Infanzia E. De Amicis di Ca' Zen di Lusia (Ist. Comprensivo di Lendinara) Sezioni I - II  
-Scuola dell'infanzia Principe di Napoli di Rovigo (Ist. Comprensivo di Rovigo II) 4 sezioni
-Scuola dell'Infanzia Statale di Villamarzana (Istituto Comprensivo Costa di Rovigo) Sezioni I - II  
-Scuola dell'Infanzia di Fenil del Turco (Ist. Comprensivo di Rovigo V) - Tutte le sezioni
-Scuola dell'Infanzia Casa Gioiosa Vittorino da Feltre Salara (Ist. Comprensivo di Stienta) Grandi - Mezzani
-Scuola parificata dell' Infanzia Maria Immacolata di Fiesso Umbertiano - Sezione grandi
-Scuola dell'Infanzia di Melara (Ist. Comprensivo di Castelmassa) IA - IIA         
-Scuola dell’Infanzia di Buso (Ist. Comprensivo di Rovigo I) 
-Scuola dell’Infanzia "Bottoni" Papozze (Ist. Comprensivo Adria I) A-B 
-Scuola dell'Infanzia "Suor Giuseppina Vecchiato" Fratta Polesine Sezioni grandi
-Scuola dell’Infanzia S. Antonio Rovigo Disco Giallo, Blu e Verde
- Scuola dell’Infanzia Marchi - Rovigo  4-5 anni   
-Scuola dell’Infanzia S. Cuore - Oca Marina - Taglio di Po - Sezione Mista 
-Scuola dell’Infanzia Don F. Zurma - Arquà Polesine - Grandi     
-Scuola dell'Infanzia "Gastone Marchiori" Lusia  
-Scuola dell'Infanzia Statale "Pinocchio" (Ist. Comprensivo di Rovigo I) 3-5 anni
-Scuola primaria A. Manzoni di Bergantino (Ist. Comprensivo di Castelmassa) IA IIA IIB IIIA IIIB IVA IVB VA VB
-Scuola primaria di Castelguglielmo (Ist. Comprensivo di Fiesso Umbertiano) II
-Scuola primaria Statale O. Pighin Lusia - (Ist. Comprensivo di Lendinara) IIA - IIB
-Scuola primaria “G. Pascoli” di Rovigo (Ist. Comprensivo di Rovigo I) VA - VB - VC - VD 
-Scuola primaria Samuele Donatoni (Ist. Comprensivo di Rovigo II) I - IIA - IIA - IIIB - IV - IV  
-Scuola primaria “Dell'Amicizia” di Mardimago (Ist. Comprensivo di Rovigo II) IA - IIA - IIIA - IVA- IVB  - V
-Scuola primaria “A. Moro” di Boara Polesine (Ist. Comprensivo di Rovigo IV) I - II - III - IV - V
-Scuola primaria G. Pascoli di Taglio di Po (Ist. Comprensivo di Taglio di Po) III
-Scuola primaria G.B. Stella di Taglio di Po (Ist. Comprensivo di Taglio di Po)  IIA - IVB
-Scuola secondaria 1° A. Mario di Lendinara (Ist. Comprensivo di Lendinara) IIIA - IIIB - IIIC 
-Scuola secondaria 1° Parenzo (Ist. Comprensivo di Rovigo 2) IIB
-Scuola secondaria 1° D. Alighieri di Occhiobello (Ist. Comprensivo di Occhiobello) IIA 
-Scuola secondaria 1° Papa Giovanni Paolo II - Pontecchio Polesine (Ist. Comprensivo di Polesella) IIC - IIIC – IID - IIID
-Scuola secondaria 1° “Leonardo da Vinci” Papozze (Ist. Comprensivo di Adria I) IA - IB
-Scuola secondaria 1° Grignano Polesine - (Ist. Comprensivo Rovigo 4) IE - IIE - IIIE
-Scuola secondaria 1° Vittorino Carravieri - Crespino (Ist. Comprensivo di Polesella) IE - IIIE
-Scuola secondaria 1° Cà Tiepolo (Ist. Comprensivo di Porto Tolle) IIA -  IIB 
-Scuola Secondaria 1° "A. Riccoboni" (Ist. Comprensivo Rovigo 4) IB - IIB - IIIB
-Scuola secondaria 1° “Marino Marin”  (Ist. Comprensivo Adria I ) IIIA - IIIB - IIIC
-Scuola secondaria 2° IPSIA Enzo Bari di Badia Polesine  IA IB IIA IIB
-Scuola secondaria 2° Liceo Artistico Statale B. Munari di Castelmassa IA IIA IIB IIIA
-Scuola secondaria 2° I.P.S.A.A M. e T. Bellini di Trecenta IIB - IIC - IVE 
-Scuola secondaria 2° I.P.S.I.A "C. Colombo" di Porto Tolle IIIC - IVA - VB - 1D